Accueil - Les artistes - Un Record aux enchères pour un tableau de KANDINSKY

Partagez avec vos amis ...

Un Record aux enchères pour un tableau de KANDINSKY

Récemment récupéré par les héritiers de sa propriétaire, une juive allemande tuée par les nazis, un tableau du célèbre peinte Vassily Kandinsky vient d'être vendu, à Londres chez Sotheby's pour ... 42 millions d'euros !!!
"Murnau Mit Kirche II", juste restitué à la famille va donc partir chez un collectionneur  ... fortuné.

L'occasion, peut-être pour nous d'en apprendre un peu plus ...  :)

Qui était Vassily Kandinsky ?

Selon 'wikipédia' : " Vassily Kandinsky, né le 4 décembre 1866 à Moscou et mort le 13 décembre 1944 à Neuilly-sur-Seine, est un peintre russe, naturalisé allemand puis français.
Considéré comme l’un des peintres les plus importants du XXe siècle, il est souvent considéré comme l’auteur de la première œuvre d'art abstrait de l'époque moderne, bien que des historiens d'art soupçonnent Kandinsky d'avoir antidaté cette aquarelle, qui leur semble ressembler à une esquisse de sa Composition VII, de 1913. Quoi qu'il en soit, la célébrité de Kandinsky est liée à son rejet progressif au cours de ces quelques années de tout élément figuratif dans sa peinture. "
Wassily Kandinsky
Wassily Kandinsky : peintre international
Quelques unes de ses plus grandes œuvres exposées dans plusieurs musées de par le Monde.
1907 : La Vie mélangée, tempera sur toile (130 × 162 cm), peinte pendant son séjour à Sèvres
1908 : Murnau, Landschaft mit Turm, huile sur carton, musée national d'Art moderne (Paris)
1910 : Murnau avec Église II, huile sur toile, (96 × 105 cm), Eindhoven, Stedeljik Van Abbe Museum
1911 : Compositition IV, huile sur toile, (159,5 x 250,5 cm), Nordheim-Westfalen, Dusseldorf
1912 : Mit dem schwarzen Bogen (Avec l'arc noir), huile sur toile, Centre Pompidou (Paris)
1913 : Composition VII, huile sur toile, galerie Tretiakov (Moscou)
1913 : Paysage, huile sur toile, musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg.
1914 : Bild mit rotem Fleck, huile sur toile, musée national d'Art moderne (Paris)
1914 : Improvisation avec formes froides, huile sur toile, galerie Tretiakov (Moscou)
1915 : Peinture non objective, Musée des beaux-arts de Riazan
1916 : Moscou. La Place Verte, huile sur toile, galerie Tretiakov (Moscou)
1923 : Composition 8, huile sur toile, musée Solomon R. Guggenheim (New York)
1925 : Jaune-rouge-bleu, huile sur toile, Centre Pompidou (Paris)
1932 : Beide gestreift (Les deux rayures), huile et gouache sur carton, musée d'art contemporain Goulandrís (Athènes)
1936 : Composition IX, huile sur toile, Centre Pompidou (Paris)
1939 : Complexité simple, huile sur toile, musée de Grenoble
1940 : Bleu de ciel, huile sur toile, musée national d'Art moderne (Paris)
1944 : L'Élan tempéré, huile sur carton, musée national d'Art moderne (Paris)
Ses œuvres ne se vendent que très très rarement aux enchères car désormais elles s'exposent dans des musées ou se cachent dans des collections privées, raisons pour laquelle cette vente de la semaine fut un véritable événement ...

L'histoire du tableau " Murnau Mit Kirche II " de Kandisnky.

Cette œuvre de Vassily Kandinsky, d'environ un mètre sur un mètre, offre une vision colorée du village allemand de Murnau, ses toits pointus et la flèche de son église, étirée tout comme les cimes des Alpes bavaroises. Cette huile sur toile, peinte en 1910, moment charnière de l’œuvre du peintre russe, a longtemps orné la salle à manger de Johanna Margarete et Siegbert Stern, fondateurs d'une prospère entreprise de textile.
Johanna et Siegbert Stern
Johanna et Siegbert Stern : la famille à l'origine d'une immense collection
Ce couple avait constitué une impressionnante collection d'une centaine de tableaux et dessins qui ornaient leur intérieur. Si Siegbert Stern est mort de causes naturelles en 1935, son épouse Johanna Margarette a dû fuir les persécutions et l'Allemagne avant d'être finalement victime de l'extermination des juifs par les nazis à Auschwitz en mai 1944.
Murnau Mit Kirche II
Murnau Mit Kirche II : le tableau en exposition avant la vente aux enchères
Au-début des années 2010, Murnau Mit Kjirche II a été identifié dans un musée d'Eindhoven, aux Pays-Bas, où il se trouvait depuis 1951. Il a été restitué en 2022 aux héritiers Stern, dont les 13 survivants se partageront le fruit de la vente ...
Citation :
" la restitution de cette peinture qui signifiait tant pour nos arrière-grands-parents a une signification immense pour nous, car c'est une reconnaissance et elle referme partiellement une blessure qui était restée ouverte à travers les générations "
Mais, devant se partager cet ' héritage 'la mise aux enchères publique était donc la seule solution pour le sentir autrement ,,, en bonnes espèces sonnantes et trébuchantes ... :)

autres articles à lire :

Tous les articles ainsi que le contenu de ce site, comme indiqué en pages index, cgu et informations, sont mis à disposition sous les termes de la licence Creative Commons. Vous pouvez copier, distribuer et modifier tant que cette note apparaît clairement:  "Paternité - Pas d'Utilisation Commerciale - Partage des Conditions Initiales à l'Identique 3.0 France", ainsi que la provenance de contenu relayé. Leur utilisation, totale, en ligne, sur ce site est réservée à refOK.fr

Écrire un commentaire

Quelle est la dernière lettre du mot 2trbuls ?

Les commentaires sont en 'dofollow', mais modérés à priori. Ils ne seront publiés qu'après vérification de votre message.
Si vous pensez ou désirez obtenir un backlink, votre commentaire doit être construit de manière cohérente, rédigé correctement ET avoir un minimum de contenu et de pertinence.